» » » Сенатор США предложил законопроект о помощи Украине в повышении энергоэффективности

Сенатор США предложил законопроект о помощи Украине в повышении энергоэффективности

12-01-2019, 09:50

Сенатор США предложил законопроект о помощи Украине в повышении энергоэффективности

В Вашингтоне сенатор Эдвард Маркей внёс законопроект, который должен снизить энергетическую зависимость Украины от России, сообщает Радио Свобода.

Законопроект предусматривает двойное увеличение средств, выделяемых американским ведомствам, в том числе Агентству США по международному развитию (АМР), госдепартаменту, Экспорт-Импортному банку на совершенствование энергетической инфраструктуры Украины. Скажем, АМР предполагается выделить 10 миллионов долларов для Украины в период с 2015 по 2017 годы. С этой инициативой сенатор выступил на специальных слушаниях по Украине, состоявшихся в комитете по международным делам сената США.

Маркей, демократ от Массачусетса, ищет спонсоров для законопроекта. Даже если этот законопроект пройдет в сенате, где доминируют демократы, его будущее может быть неопределенным в палате представителей, контролируемой Республиканской партией.

Некоторые американские законодатели призвали к увеличению поставок топлива из США, чтобы помочь Украине избавиться от поставок российских энергоносителей после ситуации с Крымским полуостровом. Однако  американские поставки сжиженного природного газа не могут произойти ранее 2015 года. К тому же Украине не хватает портов для его приема. Кроме того, американские нефтяные компании сдерживаются существующим 40 лет запретом на экспорт нефти.
 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: