» » » Мэр Венеции арестован по делу о коррупции

Мэр Венеции арестован по делу о коррупции

25-11-2016, 19:52

Мэр Венеции арестован по делу о коррупции

Мэр Венеции Джорджо Орсони (Giorgio Orsoni), а также 35 известных итальянских политиков и предпринимателей арестованы. Все они подозреваются в вымогательстве, взяточничестве и отмывании денег, сообщает газета La Repubblica. Финансовые махинации производились ими при осуществлении многомиллиардного проекта MOSE, целью которого была заявлена защита Венеции от наводнений.


Всего по делу о коррупции при реализации MOSE проходят около 100 политиков и бизнесменов. Издание отмечает, что прокуратура также направила запрос на арест по этому делу депутата Джанкарло Галана (Giancarlo Galan). Он ранее был президентом области Венето, а также в разное время возглавлял министерство сельского хозяйства и министерство культуры при правительстве Сильвио Берлускони.


Скандал вокруг MOSE разгорелся около двух лет назад. В феврале прошлого года полиция арестовала топ-менеджеров строительной компании Mantovani. Они рассказали, что фирма отмывала средства и вывозила их за рубеж. Спустя несколько месяцев под стражу взяты руководители и представители других компаний, также имевших отношение к проекту. Около недели назад появилась информация, что в деле может быть замешан и бывший глава министерства инфраструктуры и транспорта Италии Альтеро Маттеоли (Altero Matteoli).


Проект MOSE призван защитить от наводнений Венецию и другие города побережья Венецианской лагуны в Италии. Согласно задумке, лагуна должна изолироваться от Адриатического моря с помощью специальных шлюзов, когда прилив там будет превышать допустимый уровень.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: