» » » Власти Турции открыли доступ к YouTube после двух месяцев блокировки

Власти Турции открыли доступ к YouTube после двух месяцев блокировки

28-07-2017, 23:31

Власти Турции открыли доступ к YouTube после двух месяцев блокировки

Департамент телекоммуникаций Турции снял со своего официального сайта решение о блокировке крупнейшего в мире видехостинга YouTube во вторник, передает РИА Новости.


Доступ к YouTube был заблокирован турецкими властями 27 марта после того, как там была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции, на которой обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию. Немногим ранее, 21 марта, по решению суда был заблокирован Twitter.

Конституционный суд Турции 2 апреля вынес решение разблокировать Twitter. 29 мая такое же решение было принято им в отношении YouTube. Ожидается, что в ближайшее время сервис заработает на всей территории Турции.

В апреле турецкие власти, вопреки предыдущему постановлению суда, не сняли запрет на YouTube. Блокировка видеосервуиса была встречена большой критикой среди турецкой общественности и в западных странах, в частности в ЕС. Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле раскритиковал Турцию, являющуюся кандидатом на вступление в ЕС, за ограничение свободы слова в интернете.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: