» » » Губернатор Аризоны наложила вето на «антигейский закон»

Губернатор Аризоны наложила вето на «антигейский закон»

22-11-2018, 23:55

Губернатор Аризоны наложила вето на «антигейский закон»

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) наложила вето на принятый законодательным собранием штата закон, разрешающий частному бизнесу отказывать клиентам, в том числе геям, в обслуживании по религиозным мотивам. Об этом сообщает Associated Press в среду, 26 февраля. Брюэр, объявляя о наложении вето, заявила, что такой закон мог бы иметь «непредвиденные и негативные последствия».


Закон, заблокированный Брюэр, несколько дней назад был принят сенатом Аризоны, где большинство мест занимают республиканцы. Инициатива аризонских законодателей вызвала резкую критику со стороны многих политиков, включая республиканцев, общественных организаций, а также представителей бизнеса.


Противники закона указывали на его «антигейскую направленность», заявляя, что он, в числе прочего, может быть использован в борьбе с решениями властей, направленными на уравнение в правах однополых пар. Поддерживающие этот закон консервативные общественные организации, в свою очередь, заявляли, что он направлен на защиту религиозных свобод жителей Аризоны.


Представительница республиканской партии Джен Брюэр, занимающая пост губернатора Аризоны с 2009 года, ранее сама становилась объектом критики со стороны либеральных общественных организаций и политиков, когда в 2010 году подписала один из самых жестких в США законов о борьбе с нелегальной миграцией.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: