» » » Сирия согласовала новые сроки вывоза химоружия

Сирия согласовала новые сроки вывоза химоружия

6-11-2017, 10:00

Сирия согласовала новые сроки вывоза химоружия

Власти Сирии согласовали с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) новые сроки вывоза из страны химического оружия. Об этом 26 февраля сообщает «Аль-Арабия» со ссылкой на дипломатов.


Согласно новому плану, сирийские власти обязуются транспортировать большую часть оставшихся в стране опасных веществ в порт Латакия к 13 апреля 2014 года. Еще две партии химоружия из двух сирийских городов будут доставлены в порт к 27 апреля.


ОЗХО пока никак не прокомментировала сообщения о достигнутой договоренности.


21 февраля сообщалось, что власти Сирии, не уложившись в исходные сроки вывоза химоружия, предложили продлить выделенное на это время до конца мая. ОЗХО, однако, осталась недовольна этим планом и предложила властям Сирии завершить вывоз опасных веществ к концу марта.


Согласно первоначальной договоренности сирийских властей и ОЗХО, химическое оружие планировалось вывезти из страны до 5 февраля 2014 года. Уничтожение химоружия планировалось закончить к концу июня 2014 года. В общей сложности ОЗХО собирается уничтожить около 1300 тонн отравляющих веществ.


Химоружие вывозят из Сирии через порт Латакия. Наиболее опасное оружие будут ликвидировать на американских военных кораблях со специальным оборудованием в открытом море вдали от населенных пунктов. Менее опасные компоненты для создания химоружия будут вывезены а норвежских и датских кораблях в различные страны, где уничтожением веществ займутся коммерческие компании. Всего в операции по химическому разоружению Сирии участвуют шесть стран: США, Россия, Дания, Финляндия, Китай и Норвегия.


Власти Сирии согласились уничтожить химическое оружие, находящееся на территории страны, в сентябре 2013 года. Это решение было принято под угрозой военного вмешательства США сирийский конфликт. США считают, что за применением химоружия в августе 2013 года, когда под Дамаском погибли несколько сотен человек, стояли власти Сирии. Официальный Дамаск, однако, называет атаку провокацией со стороны повстанцев.


Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. В результате противостояния сторонников и противников президента страны Башара Асада погибли более 130 тысяч человек, несколько миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: