» » » Власти Сирии обвинили в аресте родственников делегатов мирной конференции

Власти Сирии обвинили в аресте родственников делегатов мирной конференции

20-09-2017, 16:13

Власти Сирии обвинили в аресте родственников делегатов мирной конференции

Власти Сирии арестовали членов семей представителей оппозиции, принимавших участие в мирной конференции, прошедшей в Швейцарии в январе 2014 года. С таким заявлением, сообщает Agence France-Presse в среду, 26 февраля, выступила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.


По словам Псаки, оппозиционеры, принимавшие участие в конференции, объявлены властями Сирии террористами, их имущество изъято, а родственники взяты под стражу. Соединенные Штаты возмущены произошедшим, заявила представитель Госдепартамента, и призывают власти Сирии немедленно освободить задержанных.


В мирной конференции, прошедшей в Швейцарии, от оппозиции участвовали представители Сирийской национальной коалиции оппозиционных и революционных сил во главе с Ахмадом Джарбой. Перед началом конференции из этой коалиции в знак протеста против переговоров вышел Сирийский национальный совет. Одним из главных результатов переговоров стала договоренность об эвакуации из осажденного сирийского города Хомс женщин и детей.


Противостояние сторонников и противников президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За время конфликта погибли более 120 тысяч человек, несколько миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.
.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: