» » » Скончалась младшая дочь Уинстона Черчилля

Скончалась младшая дочь Уинстона Черчилля

3-01-2019, 15:59

Скончалась младшая дочь Уинстона Черчилля

В Великобритании на 92 году жизни скончалась младшая дочь Уинстона Черчилля леди Мэри Соамс. Об этом в воскресенье, 1 июня, сообщает BBC News.


Последняя из пяти детей знаменитого британского политика умерла после непродолжительной болезни у себя дома в минувшую субботу, 31 мая.


«Она была действительно замечательной и выдающейся женщиной, которая прожила необыкновенную жизнь», — сказал один из ее сыновей, член парламента от Консервативной партии Николас Соамс. «Это невероятное совпадение — как раз перед 70-й годовщиной высадки союзников в Нормандии умирает последний оставшийся в живых ребенок Черчилля», — отметил он.


Урожденная Мэри Спенсер-Черчилль в годы Второй мировой войны получила звание младшего офицера вспомогательной службы. Она сопровождала отца во многих важных поездках, в том числе во время Потсдамской конференции в 1945 году, на которой Черчилль с американским президентом Гарри Трумэном и советским лидером Иосифом Сталиным обсуждали послевоенное будущее Германии и Европы.


До конца жизни она тесно сотрудничала с Консервативной партией, лидером которой некогда был сам Черчилль. В последние годы Мэри Соамс занималась благотворительностью и писала биографические книги.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: