» » » Казаки в Крыму разгромили храм УПЦ КП и напали на прихожан

Казаки в Крыму разгромили храм УПЦ КП и напали на прихожан

28-02-2017, 15:28

Казаки в Крыму разгромили храм УПЦ КП и напали на прихожан

Прихожане храма Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенного возле военной части в селе Перевальное под Симферополем, подверглись нападению со стороны представителей казацких формирований, передает Крым. Реалии в воскресенье, 1 июня.

Прихожане собирались зайти в храм на воскресную службу, однако мужчины в казацкой форме преградили им дорогу. Последние заявили, что не пустят людей в церковь и потребовали их покинуть место.

Прихожане возмутились таким отношением и сели в автомобили, но ехать отказались. Тогда, как сообщили свидетели, казаки стали бить им машины.

"Я находился дома. Слышу какой-то шум, крики. Вышел, смотрю – казаки с нагайками и битами машину бьют. Ругаются. Я вызвал полицию, теперь ждем", – рассказал один из очевидцев событий.

Как сообщил Центру журналистских расследований архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ-КП Климент (Кущ), утром "банда вооруженных казаков" ворвалась в храм, расположенный у КПП воинской части в Перевальном, с криками "раскольники, сатанисты, фашисты".

"В 8.00 утра было захвачено здание храма. В ходе бойни они уничтожили православные реликвии, которые находились в церкви. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу. В ходе побоища пострадала беременная прихожанка и больная церебральным параличом дочь священника, которые там находились", – рассказал архиепископ со ссылкой на слова священника и прихожан, которые ему позвонили сразу же после нападения.

Он также сообщил, что вызванная на место происшествия полиция отказывается объективно расследовать это преступление.

"Крымская милиция заняла сторону казаков и отказывается по сути расследовать эти факты", – подчеркнул архиеспископ.

В управлении епархии УПЦ-КП считают, что данный инцидент направлен, как и ряд других, на вытеснение из аннексированного Россией Крыма церкви УПЦ КП. В частности, недавно Госсовет Крыма принял решение об изменении арендной платы за помещение по ул. Севастопольской в Симферполе, где находится Кафедральный собор Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги УПЦ КП. По словам архиепископа Климента, это решение означает увеличение арендной платы в 600 тысяч раз.

"Управление епархии опасается, что погром храма в Перевальном может быть репетицией нападения на Кафедральный собор в Симферополе", – сказал владыка Климент.

По его словам, Крымская епархия УПЦ КП намерена обратиться в международные организации за защитой прав верующих Киевского патриархата в Крыму.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: