» » » Кэмерон выступил против назначения Юнкера главой Еврокомиссии

Кэмерон выступил против назначения Юнкера главой Еврокомиссии

23-10-2018, 19:56

Кэмерон выступил против назначения Юнкера главой Еврокомиссии

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил, что не сможет гарантировать дальнейшее членство Великобритании в ЕС, если главой Европейской комиссии будет избран бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, сообщает Reuters. По его словам, политик «из 80-х не может решить проблемы следующих пяти лет». Британский премьер опасается, что избрание Юнкера не будет способствовать его планам по выстраиванию новых отношений Соединенного Королевства с ЕС.


Лидеры стран-членов интеграционного объединения выбирают кандидатуру главы Европейской комиссии, после чего необходимо одобрение Европарламента. Европейская народная партия, завоевавшая большинство мандатов на прошедших выборах, выдвинула на этот пост бывшего премьера Люксембурга. В настоящее время Еврокомиссию возглавляет Жозе Мануэл Баррозу.


Кэмерон пообещал избирателям, что пересмотрит условия членства Британии в Евросоюзе и, в случае победы консерваторов на национальных выборах в 2015 году, к концу 2017 года проведет референдум о том, остаться ли стране в ЕС.


Лидер Консервативной партии в понедельник, 26 мая, отверг призывы перенести этот референдум на более ранний срок. Такие предложения прозвучали после того, как консерваторы потерпели поражение от Партии независимости Соединенного Королевства на выборах в Европарламент.


Жан-Клод Юнкер возглавлял правительство Люксембурга с 1995 года по 2013 год, что является рекордным сроком для государств Евросоюза. Юнкер также считается одним из архитекторов Маастрихтских соглашений, положивших начало ЕС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: