» » » Британку осудили на 20 лет в Иране за сообщение в Facebook

Британку осудили на 20 лет в Иране за сообщение в Facebook

4-07-2018, 14:42

Британку осудили на 20 лет в Иране за сообщение в Facebook

Гражданка Великобритании была приговорена судом Ирана к 20 годам заключения, пишет The Independent. 47-летняя Роя Собери Неджат Нобахт (Roya Saberi Negad Nobakht) признана виновной в «оскорблении ислама». По версии следствия, во время посещения родственников в Иране она написала уничижительный комментарий в адрес правительства страны в социальной сети Facebook. Нобахт назвала иранский режим «слишком исламским».


Муж задержанной опасается, что приговор может быть изменен на смертную казнь. Сам он решил воздержаться от поездки в стране, в связи с тем, что боится тоже быть арестованным. По его словам, женщина призналась в совершении преступления под давлением. Родственники задержанной рассказали, что еще не получили письменного решения иранского суда.


Нобахт и ее муж имеют двойное гражданство Ирана и Великобритании. Последние шесть лет пара проживала в Англии. В октябре 2013 года женщину задержали вместе с восемью другими обвиняемыми по делу о пропаганде против существующего строя, распространении лжи и оскорблении духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Все подозреваемые получили от семи до двадцати лет тюрьмы.


На территории Ирана запрещен доступ к Facebook, Twitter и YouTube с 2009 года. 23 мая власти страны решили заблокировать социальную сеть Instagram в связи с тем, что она ограничивает право граждан страны на неприкосновенность личной жизни.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: