» » » КНР призывает США прекратить выступать посредником в двусторонних спорах

КНР призывает США прекратить выступать посредником в двусторонних спорах

24-09-2016, 12:51

КНР призывает США прекратить выступать посредником в двусторонних спорах

Китай потребовал от США прекратить попытки выступать посредником для разрешения противоречий, возникающих в двусторонних отношениях других стран, заявила в пятницу, 30 мая, глава международного отдела Всекитайского собрания народных представителей (парламент - ред.) Фу Ин на открывшемся форуме по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), передает ИТАР-ТАСС.

"КНР и Вьетнам должны самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации, не думаю, что кто-то еще способен решить данную проблему", - заявила руководитель китайской делегации на конференции, известной также как "Шангри-ла диалог".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вьетнам готовится обороняться от Китая

Таким образом она прокомментировала прозвучавшую "на полях" форума обеспокоенность со стороны американских коллег в связи с растущей напряженностью в отношениях между Пекином и Ханоем.

"В условиях конфронтации в отношении Китая мы должны отвечать на подобные вызовы, а также эффективно защищать национальные интересы и не допускать провокаций", - сказала Фу Ин. Вместе с тем она подчеркнула "необходимость возвращения к диалогу и переговорам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор прессы Британии: Россия и Китай дружат против США

Китайско-вьетнамские отношения резко охладели после того, как в начале месяца Пекин разместил вблизи спорных островов буровые установки для добычи углеводородов. Одновременно в акватории происходили столкновения судов и кораблей двух стран. Все это вызывало волну возмущения во Вьетнаме, что привело к массовым антикитайским выступлениям.

Открывшийся в Сингапуре форум по безопасности будет посвящен в том числе и стремительно растущему влиянию Пекина в АТР, что вызывает особую обеспокоенность не только соседних государств, но и США. Для участия в конференции прибыли в том числе премьер-министр Японии Синдзо Абэ и американский министр обороны Чак Хейгл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The Times: Клуб "Россия, Индия и Китай" намерен подрывать гегемонию США

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: