» » » В России начала функционировать лаборатория боевой робототехники

В России начала функционировать лаборатория боевой робототехники

13-05-2017, 04:09

В России начала функционировать лаборатория боевой робототехники

Создание лаборатории боевой робототехники в России завершено, новая структура приступила к работе, сообщил ИТАР-ТАСС в пятницу, 30 мая, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев.

"Лаборатория создана и уже функционирует", - сказал Бочкарев.

В 2013 году о планах по созданию лаборатории боевой робототехники сообщал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Тогда он отмечал, что этот проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства путем создания кооперации при участии завода имени Дегтярева и других российских предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия запустит морских роботов для освоения Арктики

"Будем экспериментировать, создавать прообразы, испытывать их и в случае прохождения государственных испытаний направлять в войска", - сообщал вице-премьер.


В России создают робототехнику по принципу аватара

В январе текущего года Рогозин заявил, что Фонд перспективных исследований России работает над созданием робототехники по принципу аватара.

"Это, по сути, такое приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине, настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что делает робота очень чувствительным", - пояснил Рогозин.

По его словам, главная задача разработчиков состоит в том, чтобы не повторять те изыскания, которые уже проведены за рубежом.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: