» » » Убийцам британского военного барабанщика вынесли приговоры

Убийцам британского военного барабанщика вынесли приговоры

12-08-2016, 15:06

Убийцам британского военного барабанщика вынесли приговоры

В Лондоне 26 февраля вынесли приговоры убийцам военного барабанщика Ли Ригби, сообщает Reuters. 29-летний Майкл Адеболаджо приговорен к пожизненному заключению. Его сообщника, 22-летнего Майкла Адебовале, приговорили минимум к 45 годам заключения.


Приговоры им были вынесены в их отсутствие, поскольку в начале судебного заседания обвиняемые вступили в конфликт с охранниками. Кроме того, как пишет Agence France-Presse, находясь в зале суда, они выкрикивали «Аллах Акбар!».


Ранее, в декабре 2013 года, жюри присяжных признало Майкла Адеболаджо и Майкла Адебовале виновными в убийстве Ли Ригби. При этом с них сняли ранее предъявленные им обвинения в покушении на жизнь одного из полицейских, прибывшего к месту происшествия.


25-летний барабанщик Королевского стрелкового полка Ли Ригби был убит в лондонском районе Вулвич 22 мая 2013 года. Граждане Великобритании нигерийского происхождения Адеболаджо и Адебовале сбили Ригби на автомобиле, после чего вышли из машины и зарезали солдата, попытавшись при этом отрезать ему голову. Убийство произошло днем, на глазах у многочисленных свидетелей. Кроме того, Адеболаджо и Адебовале записали на месте видеообращение, в котором объяснили, что таким образом хотели отомстить западному миру за гибель мусульман в Ираке и Афганистане.


Убийство Ли Ригби вызвало большой общественный резонанс; многие британцы требовали для Адеболаджо и Адебовале смертной казни. Кроме того, вскоре после убийства трое бывших военнослужащих британской армии попытались отомстить мусульманам, устроив взрыв в мечети в городе Гримсби (Grimsby) на востоке Великобритании. В результате взрыва никто не пострадал. Бывших военных приговорили к шести годам лишения свободы.


Адеболаджо и Адебовале отрицают свою вину, называя себя «солдатами ислама» и заявляя, что целью преступления была месть за гибель мусульман. В ходе судебного процесса Адеболаджо признался в своей любви к «Аль-Каеде», хотя и подчеркнул, что не выходил на связь с членами этой террористической организации. Осужденные также отрицают, что нападали на полицейских, прибывших на место преступления. По и словам, они хотели, чтобы сотрудники правоохранительных органов застрелили их на месте, что позволило бы убийцам солдата стать мучениками.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: