» » » Великобритания рассекретит переписку между Тони Блэром и Джорджем Бушем

Великобритания рассекретит переписку между Тони Блэром и Джорджем Бушем

20-07-2017, 22:41

Великобритания рассекретит переписку между Тони Блэром и Джорджем Бушем

Британские власти приняли решение рассекретить переписку, которую бывший премьер-министр страны Тони Блэр и бывший президент США Джордж Буш-младший вели за несколько месяцев до вторжения в Ирак в 2003 году, говорится в заявлении правительства, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы согласовали условия, в соответствии с которыми независимая парламентская комиссия получит доступ к указанной информации. Принятие этого решения потребовало больше времени, чем планировалось ввиду особой важности переписки между первыми лицами Великобритании и США", - сообщается в документе.
Речь идет о 25 письмах и более чем 130 телефонных сообщениях, которыми Блэр и Буш обменивались в преддверии начала войны.

В 2011 году секретарь британского кабинета министров Гас О'Доннел отказался предавать эти документы гласности, мотивируя это тем, что подобный шаг "нанесет урон международным отношениям Соединенного Королевства".

В настоящее время к сообщениям и письмам уже получили доступ члены специальной парламентской комиссии Джона Чилкота, созданной в 2009 году для расследования обстоятельств ввода британских войск в Ирак. О том, когда эти документы станут достоянием широкой общественности, пока ничего не известно.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: