» » » Белый дом призывает освободить задержанных в Донецке наблюдателей ОБСЕ

Белый дом призывает освободить задержанных в Донецке наблюдателей ОБСЕ

23-07-2016, 08:49

Белый дом призывает освободить задержанных в Донецке наблюдателей ОБСЕ

США обеспокоены продолжающимся насилием на востоке Украины, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы обеспокоены продолжающимся насилием на востоке Украины, в том числе сообщениями о том, что "бойцы народного ополчения" сбили вертолет Вооруженных сил, в результате чего погибли 14 человек", - сказал он.

Хотя обстоятельства инцидента выясняются, он, по словам Карни, указывает на то, что силы самообороны "по-прежнему имеют доступ к современным вооружениям и иной помощи".

"Мы также обеспокоены тем, что группа наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) удерживается сепаратистами в Славянске, - продолжил пресс-секретарь Белого дома. - Задержание наблюдателей является неприемлемым, и они должны быть немедленно освобождены".

"Мы призываем Россию использовать свое влияние на эти (вооруженные) группировки с тем, чтобы они освободили наблюдателей, разоружились и приняли участие в политическом процессе, в котором активно участвовало подавляющее большинство украинцев во время выборов", - сообщил Карни.

Он высказался за то, чтобы этот процесс осуществлялся путем диалога. США "намерены работать вместе с Украиной и другими партнерами над поиском путей мирного урегулирования конфликта", - добавил представитель Белого дома.

Напомним, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев утверждает, что наблюдатели ОБСЕ задержаны в Донецке.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: