» » » Сирия: за пять дней до выборов освобождены пять тысяч боевиков

Сирия: за пять дней до выборов освобождены пять тысяч боевиков

27-10-2017, 18:54

Сирия: за пять дней до выборов освобождены пять тысяч боевиков

За пять дней до голосования на президентских выборах (3 июня) правоохранительные органы Сирии отпустили свыше пяти тысяч человек, воевавших на стороне вооруженной оппозиции, сообщил новостной службе Аль-Ватан глава Народной комиссии по примирению шейх Джабер Иса, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 29 мая.

На южной окраине Дамаска вступило в силу соглашение с боевиками о локальном прекращении огня. Как передает Аль-Ватан, члены вооруженных группировок будут выведены из районов Кадам, Эль-Ассали, Джурат-Шарибати, Порт-Саид и Эль-Маазуния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время войны в Сирии погибли 162 тысячи человек

Боевикам надлежит передать сирийским военным все имеющееся у них оружие и карты минных полей, а также показать подземные туннели и укрытия. Те из них, которые прекратят сопротивление, пройдут проверку в МВД и в дальнейшем смогут вступить в ряды Сил национальной обороны.

Группе радикально настроенных исламистов будет предоставлена возможность покинуть город в направлении предместья Хаджр-эль-Асвад, где еще сохраняются оплоты мятежников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН по Сирии

Аналогичная сделка была осуществлена в начале мая в старинных кварталах Хомса, который покинули 2183 боевика из оппозиционных формирований. Сейчас, по словам губернатора Таляля аль-Баррази, городские власти ведут там переговоры о перемирии с остатками вооруженных формирований, которые укрываются в предместье Ваар. Огонь там был прекращен с понедельника.

Тем временем на подступах к Дамаску не прекращаются ожесточенные бои в Млихе, Дарае, Эль-Кисве и окрестностях горного курорта Забадани. Заметно возросла в последние дни интенсивность артиллерийских ударов по позициям противника в квартале Джубар - единственном оплоте мятежников в черте города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис в Украине связан с событиями в Сирии - глава МИД Турции

В Алеппо, на севере Сирии, как отмечает Аль-Ватан, армейские подразделения проводят превентивные операции, чтобы максимально обезопасить западные районы мегаполиса, где 3 июня будет проходить голосование. В среду военнослужащие взяли под контроль курдские кварталы и лагерь палестинских беженцев Хандарат. В четверг группы террористов уничтожены в Ханнану, Хулагу, Бени-Зейде и Бустан-эль-Касре. Данные о потерях не приводятся.


 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: