» » » The Times: Клуб "Россия, Индия и Китай" намерен подрывать гегемонию США

The Times: Клуб "Россия, Индия и Китай" намерен подрывать гегемонию США

16-10-2018, 14:16

The Times: Клуб "Россия, Индия и Китай" намерен подрывать гегемонию США

"Вот вам хорошая новость: Владимир Путин не стал срывать голосование в Украине в минувшее воскресенье, и теперь у этой беспокойной страны есть избранный президент", - пишет обозреватель британской газеты The Times Роджер Бойз.

"Но есть и плохая новость: Путин заинтересовался "формированием вместе с Китаем того, что призвано стать антиамериканской осью, достойной "Доктора Нет", - продолжает автор.

Что объединяет Россию и Китай? Подозрительное отношение к США и совпадение интересов. "Обе державы чувствуют себя загнанными в угол. И к ним присоединилась Индия, чей новоизбранный лидер Нарендра Моди часто посещает Пекин в качестве почетного гостя, тогда как США, наоборот, много лет не давали Моди визу", - говорится в статье.

Читайте также: Путин провозгласил курс на Азию и пообещал улучшить отношения с Украиной и США

"Добро пожаловать в новый клуб - RIC", - пишет автор, подразумевая Россию, Индию, Китай. "Это не старинная "ось зла" и не военный альянс, но он твердо намерен подрывать гегемонию США так же четко, как любой злодей из "бондианы", - отмечается в статье.

Текущие события (украинский кризис, решение США завершить войну в Афганистане и не применять силу против Сирии и Ирана) "фактически создали новую платформу для конфронтации Востока и Запада на всем земном шаре. Вызов исходит от мультиполярной структуры, сердцевина которой - Китай, Россия и Индия", отмечается в статье.

Читайте также: Россия и Китай могут создать на Дальнем Востоке единую экономическую зону

Что делать Западу? "Отбросить недоверие к Моди и обхаживать новую Индию, которую он возглавил. Играть на том факте, что Россия стала не равноправным, а младшим партнером Китая. США, хоть и устали от войн, должны продемонстрировать, что не уходят на покой досрочно", - резюмирует издание.

Читайте также: Россия поможет Индии создать атомную отрасль

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: