» » » Египтян будут штрафовать за неучастие в голосовании на президентских выборах

Египтян будут штрафовать за неучастие в голосовании на президентских выборах

5-06-2017, 23:51

Египтян будут штрафовать за неучастие в голосовании на президентских выборах

Граждане Египта, не принявшие участие в голосовании на проходящих в эти дни выборах президента, должны будут выплатить штраф в размере 500 египетских фунтов (около 71 доллара), заявили местным СМИ в Высшей избирательной комиссии страны, сообщает РАПСИ.

Наказание за неучастие в голосовании в виде денежного штрафа, не превышающего 500 фунтов, прописано в законе о выборах Египта. В целях повышения явки Высшая избирательная комиссия рассматривает и возможность продления голосования с 22:00 до полуночи.

На пост главы государства претендуют всего два кандидата: социалист Хамдин Сабахи и считающийся фаворитом экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Второй и заключительный день голосования на выборах президента Египта проходит на фоне слабой явки избирателей. Данные о количестве проголосовавших сильно разнятся. По информации источника новостного портала "Аль-яум ас-Сабиа", к 13:00 по местному времени (13:00 по Киеву) число отдавших свой голос граждан составляло около 15 млн человек из зарегистрированных почти 54 млн избирателей.

Пока значительного влияния на явку не оказал и специально объявленный во вторник в Египте выходной день. Считается, что основными причинами низкой явки стала 40-градусная жара и убежденность многих египтян в том, что "победа на выборах экс-министра обороны Абделя Фаттаха ас-Сиси уже предопределена".

Напомним, первый день выборов в Египте был омрачен ложными сообщениями о взрывах на избирательных участках и убийством координатора предвыборного штаба одного из кандидатов.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: