» » » Россия планирует расширить военное присутствие в ряде регионов мира - Шойгу

Россия планирует расширить военное присутствие в ряде регионов мира - Шойгу

27-08-2016, 12:15

Россия планирует расширить военное присутствие в ряде регионов мира - Шойгу

"Проводится работа с Сейшельскими островами, с Сингапуром, Никарагуа, Венесуэлой. В этом году планируем провести дополнительные переговоры", - цитирует министра обороны России генерала Армии Сергея Шойгу ИТАР-ТАСС в среду, 26 февраля.

Российский министр отметил, что в связи с активными полетами российской Дальней авиации нужны базы для дозаправки либо в районе экватора, либо в других местах.

"Мы ведем переговоры и близки к результату", - сказал Шойгу.

Он напомнил, что в 2013 году звено российских истребителей начало нести боевое дежурство на одном из аэродромов Белоруссии.

"В этом году там будет базировать полк", - сказал Шойгу.

По его словам, российская база в Таджикистане переведена с бригадного на дивизионный состав. По его оценке, "серьезно усилены российские войска в Киргизии за счет авиации и размещения там десантников".

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск.

Шойгу заявил, что данная проверка никак не связана с событиями в Украине.

Напомним, 24 февраля сообщалось, американский министр обороны Чак Хэйгел планирует объявить о сокращении численности Армии США до самого низкого уровня за последние 74 года.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: