» » » МВФ прогнозирует рост секретных госрасходов России вдвое

МВФ прогнозирует рост секретных госрасходов России вдвое

28-08-2018, 11:45

МВФ прогнозирует рост секретных госрасходов России вдвое

Секретные госрасходы в России к 2016 году вырастут почти вдвое и достигнут четверти всех затрат государства, сообщил Международный валютный фонд, призвав повысить прозрачность и проводить более тщательный анализ бюджетных рисков, передает Голос Америки.

В МВФ также отмечают, что финансовая отчетность по государственному сектору, на который приходится более двух третей российской экономики объемом $2 трлн, является недостаточно полной. В эту категорию попадают государственные учреждения и контролируемые государством компании.

Как сообщается в отчете фонда, доля засекреченных расходов федерального бюджета в последние годы увеличилась, и теперь больше расходных статей классифицируются как секретные по соображениям национальной безопасности.

В прошлом году эта категория составила почти 14% всех расходов, а к 2016 году она, как ожидается, возрастет почти до 25%.

Фонд не приводит сравнение со всеми странами Большой двадцатки, однако отмечает, что в некоторых из них секретные расходы составляют менее 1%.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: