» » » Евроскептики укрепили позиции в Европарламенте

Евроскептики укрепили позиции в Европарламенте

27-07-2017, 14:27

Евроскептики укрепили позиции в Европарламенте

Большинство мест в новом составе Европарламента получит Европейская народная партия (212 мандатов). Такие данные приводятся на официальном сайте Европарламента. По сравнению с прошлыми выборами ЕНП ухудшила свой результат (в 2009 году партия получила 274 мандата).


На втором месте, согласно предварительным итогам голосования, оказался Прогрессивный альянс социалистов и демократов (187 мандатов, или 24,9 процента голосов). Третье место у «Альянса либералов и демократов за Европу» — 72 мандата (9,59 процента голосов). 55 мандатов (7,32 процента голосов) у «зеленых». Далее следуют «Европейские консерваторы и реформисты» (45 мандатов, 9,59 процента голосов), левацкая фракция «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» (43 мандата, 5,73 процента голосов) и фракция «Европа за свободу и демократию» (35 мандатов, 4,66 процента голосов). Еще 39 (5,19 процента голосов) мест в Европарламенте получат независимые депутаты.


Оставшиеся 63 мандата (8,39 процента голосов) достались политикам, которых сайт Европарламента относит к категории «прочие». В нее входят представители политических сил, ранее не располагавших фракциями в Европейском парламенте. Таковыми являются ультраправые и евроскептически настроенные партии, значительно улучшившие свои показатели по сравнению с прошлыми выборами в Европарламент. Так, французский Национальный фронт Марин Ле Пенн набрал 25 процентов голосов, а Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), выступающая за выход Британии из ЕС, получила больше 30 процентов голосов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: