» » » Американский крейсер Vella Gulf вошел в Черное море - источник

Американский крейсер Vella Gulf вошел в Черное море - источник

11-07-2016, 11:34

Американский крейсер Vella Gulf вошел в Черное море - источник

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в военно-дипломатическом корпусе.
"Около 18:30 мск (17-30 по Киеву) крейсер завершил проход проливной зоны и вышел в акваторию Черного моря", - уточнил он.
О планах штаба 6-го флота США отправить 23 мая в Черное море крейсер Vella Gulf сообщил в понедельник, 19 мая, другой военно-дипломатический источник. Позже в Вашингтоне подтвердили, что боевой корабль зайдет в Черное море на этой неделе.
Ранее отмечалось, что заход корабля приурочен к запланированным на 25 мая в Украине выборам президента и призван поддержать действия новой украинской власти.
В соответствии с Конвенцией Монтре военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Таким образом, Vella Gulf должен будет покинуть Черное море не позже вечера 13 июня.
На вооружении Vella Gulf стоят крылатые ракеты Томагавк, противолодочные ASROC, а также зенитные управляемые ракеты Стандарт-2 и Стандарт-3 (всего 122 ракеты). На крейсере базируются два многоцелевых вертолета. Корабль имеет длину 172 м, ширину 16 м, полное водоизмещение корабля составляет 9800 т. Максимальная скорость хода Vella Gulf - более 30 узлов.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: