» » » Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины

Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины

21-11-2016, 18:42

Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины

,По его словам они "оказывают давление на ситуацию".
"Мы видим некоторые передвижения. Однако их масштаб и охват еще не ясны", - заявил Бридлав на пресс-конференции в Брюсселе.
На вопрос о том, можно ли говорить об объявленном отводе российских войск от украинской границы, генерал ответил: "Не знаю".


По его словам, передвижение войск ограничивается одним из трех районов, которые прилегают к границе с Украиной, в которых, по оценкам НАТО, находятся 40-50 тысяч единиц личного состава, передает Интерфакс.
"На границе остается еще очень большая группировка, которая, возможно, незначительно сокращена... И эти войска занимают угрожающие позиции и в состоянии оказывать дальнейшее давление на киевское правительство", - отметил генерал.
Он сказал, что НАТО продолжает внимательно следить за передвижением войск. "Но нам потребуется еще время, чтобы сказать точно, о какой численности войск идет речь", - заявил Бридлав.
По его словам, "удовлетворительным ответом был бы стопроцентный отвод войск".
"Эти силы были переброшены к границе под предлогом учений. Они должны быть выведены туда, где были расквартированы до начала учений. Пока они находятся на приграничных территориях и вблизи границы, они остаются средством силового давления", - отметил генерал.
По его словам, "силы, которые альянс сейчас видит у украинской границы, способны сделать то же самое, что могли неделю назад".
"Ничего не изменилось", - добавил Бридлав.
В свою очередь, председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс подчеркнул, что "стопроцентный отвод - это значит возвращение в свои гарнизоны, а не перемещение вдоль украинской границы".

В среду, 21 мая, президент Владимир Путин подчеркнул, что войска передислоцируют дальше от границы с Украиной.
В НАТО уже несколько раз заявляли, что не видят отвода войск.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: