» » » Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы за коррупцию

Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы за коррупцию

11-05-2017, 02:20

Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы за коррупцию

Суд в Египте приговорил бывшего президента страны Хосни Мубарака к трем годам тюрьмы по обвинению в незаконном присвоении государственных средств. Об этом сообщает Reuters. «Суд решил отправить Мухаммеда Хосни Мубарака в тюрьму на три года», — сказал судья.


Сыновья экс-президента Гамаль и Аля, признанные виновными по аналогичным обвинениям, получили по четыре года тюрьмы. Суд также оштрафовал всех троих на общую сумму почти три миллиона долларов, а также приговорил их к возмещению причиненного государству ущерба в размере 17,6 миллиона долларов, пишет Associated Press.


Это дело о коррупции связано с реставрацией президентских дворцов. Экс-президента и его сыновей обвинили в хищении выделенных на ремонт из госказны 18 миллионов долларов. Судебный процесс начался в феврале этого года.


Сейчас бывшему президенту 86 лет, с августа 2013 года он проходит лечение в одном из военных госпиталей в Каире.


В феврале 2011-го в Египте начались массовые выступления против Мубарака, находившегося у власти около 30 лет. Основной движущей силой революции стало происламское движение «Братья-мусульмане». Вскоре после свержения он был арестован, ему предъявили обвинения в коррупции, злоупотреблении властью и убийствах демонстрантов. Часть обвинений с него сняли. Это стало основанием, чтобы Мубарака освободили. Тем не менее дело о гибели демонстрантов все еще продолжается — в 2012 году экс-президента приговорили к пожизненному заключению, однако процесс был направлен на новое рассмотрение, поскольку вердикт опротестовали и прокуроры, и защита. По этому делу Мубарак находился в тюрьме более двух лет, а по закону Египта больше этого срока держать подозреваемых под стражей без приговора нельзя. Из-за плохого самочувствия часть времени под арестом он провел в больнице.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: