» » » США расширили список Магнитского на 12 человек

США расширили список Магнитского на 12 человек

12-05-2016, 23:49

США расширили список Магнитского на 12 человек

США вводят санкции против 12 граждан России в соответствии с Законом имени Сергея Магнитского, объявила пресс-служба министерства финансов США, передает ИТАР-ТАСС.

По ее версии, нынешние карательные меры применяются, в частности, в отношении лиц, причастных к задержанию и гибели Магнитского. Среди них - сотрудники Бутырской тюрьмы и СИЗО Матросская тишина, правоохранительных органов России. Высокопоставленных должностных лиц РФ в этом списке нет.

В перечень включены: руководитель медсанчасти Бутырки Лариса Литвинова, один из ее предшественников Дмитрий Кратов, хирург медсанчасти Матросской тишины Александра Гаусс, начальник Матросской тишины Фикрет Тагиев, судья Тверского суда Москвы Игорь Алисов, следователь МВД Андрей Кречетов, Виктор Маркелов, Дмитрий Клюев, Владлен Степанов, Вячеслав Хлебников, Умар Сугаипов и Муса Вахаев.

Как утверждают американские власти, Маркелов, Клюев и Хлебников были причастны к мошенничеству с налогами, которое, по их мнению, вскрыл Магнитский, а Владлен Степанов является супругом бывшей начальницы московского налогового органа, одобрившей такие выплаты. Между тем Сугаипова и Вахаева правительство США обвиняет в "серьезных нарушениях международно признанных прав человека". Сугаипов якобы участвовал в убийстве Умара Исраилова, а Вахаев - в убийстве Пола Хлебникова.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: