» » » В случае отказа Европы от российского газа его отправят в Китай

В случае отказа Европы от российского газа его отправят в Китай

27-08-2018, 13:09

В случае отказа Европы от российского газа его отправят в Китай

В случае отказа Европы от российского газа он может быть отправлен в Китай. Такое мнение выразил премьер-министр Дмитрий Медведев.


«У нас достаточно возможностей, у нас достаточно газа для того, чтобы поставлять и по восточному маршруту, и по западному маршруту. Но если смотреть на совсем плохую перспективу, чисто теоретически газ, который может быть не поставлен в Европу, может быть отправлен по западному маршруту в Китай. Но это, подчеркиваю, абсолютно пока теоретическая возможность», — заявил Медведев в интервью агентству Bloomberg.


По словам главы правительства, каждая страна или группа стран, в том числе и ЕС, имеет право диверсифицировать свои источники поставок. «Но мы не придаем этому такого значения просто потому, что пока какой-либо существенной альтернативы российским поставкам не просматривается», — отметил премьер.


Материалы по теме
14:29 19 мая 2014

В случае отказа Европы от российского газа его отправят в Китай


Великий газовый путь
Российский газ пойдет в Китай под давлением санкций

Медведев добавил, что Россия как крупнейшая энергетическая страна должна иметь возможность поставлять газ не только в Европу, но и в Азию. «Это нам выгодно», — сказал он.


При этом премьер скептически относится к перспективе продажи Соединенными Штатами сжиженного газа в Европу. По его мнению, такой газ обойдется европейцам на 40 процентов дороже трубопроводного из России.


Президент России Владимир Путин сейчас направляется в Китай. Главная цель предстоящего двухдневного официального визита — соглашение о поставках российского топлива в Китай, подписания которого «Газпром» ожидает уже почти 20 лет.


Газ из месторождений России на территорию Китая предполагается поставлять двумя маршрутами, один называется восточным, второй — западным.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: