» » » Британский Typhoon облетел российский корвет на Балтике

Британский Typhoon облетел российский корвет на Балтике

18-10-2017, 15:30

Британский Typhoon облетел российский корвет на Балтике

Истребители Typhoon Военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании перехватили российский корвет «Стерегущий» с вертолетом Ка-27 на борту в Балтийском море, сообщила газета The Telegraph.


Самолеты из третьей эскадрильи были отправлены с тренировочного маршрута на перехват неопознанного воздушного судна недалеко от латвийской границы. Пилоты опознали нарушителя как вертолет Ка-27 ВМФ России, который взлетел с борта корабля, находящегося в нейтральных водах. Однако вертолет не отвечал на запросы местных авиадиспетчеров и не передал службе организации воздушного движения телеметрические данные, включая позывной и тип воздушного судна.


Представители министерства обороны в Лондоне заявили, что пилоты Typhoon увидели еще один такой же вертолет на палубе российского корабля. Они охарактеризовали подлет истребителей как «дружеский визит».


Ранее эти четыре истребителя ВВС Великобритании вместе с четырьмя МиГ-29 ВВС Польши были передислоцированы на литовскую авиабазу Шауляй для начала специальных патрулей воздушного пространства над странами Прибалтики. Это стало ответом НАТО на напряженную ситуацию на Украине.


Корветы проекта 20380 (тип «Стерегущий») строятся для ВМФ России с начала 2000-х годов. В настоящее время в составе флота находятся три таких корабля: «Сообразительный», «Стерегущий» и «Бойкий». Четвертый корабль — корвет «Стойкий» — проходит испытания. Кроме того, строятся еще два корвета проекта 20380 и два — усовершенствованного проекта 20385 с усиленным вооружением.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: