» » » Саудовские дипломаты бежали из Ливии

Саудовские дипломаты бежали из Ливии

21-11-2016, 08:02

Саудовские дипломаты бежали из Ливии

Посольство Саудовской Аравии полностью эвакуировано из Триполи на частном самолете. Решение об этом приняли власти королевства. Необходимость покинуть ливийскую столицу посол Мухаммед Махмуд аль-Али (Mohammed Mahmoud al-Ali) объяснил соображениями безопасности, сообщает Reuters.


16 мая из Ливии улетели алжирские дипломаты. На родину их доставили на военном самолете и в сопровождении сил специального назначения. Объясняя необходимость эвакуации, в МИД Алжира сослались на некую «реальную и непосредственную угрозу для сотрудников посольства и консульских работников». Уточнять, что именно представляет собой эта угроза, алжирское внешнеполитическое ведомство не стало.


В последнее время обстановка в Ливии заметно накалилась. Произошло это после того, как наступление на исламистов начали сторонники Халифы Хафтара. Генерал прославился не только как противник диктатора Муаммара Каддафи, но и в качестве организатора совершенной в прошлом году попытки государственного переворота. Нынешние действия армии Хафтара также нацелены на свержение действующей власти. В вину ей генерал ставит потворствование исламистам. Жертвами этого конфликта только за последние дни стали около 80 человек, еще 150 получили ранения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: