» » » Португалия начинает жить без помощи стабфонда

Португалия начинает жить без помощи стабфонда

8-02-2018, 14:52

Португалия начинает жить без помощи стабфонда

Три года назад Португалия была на грани банкротства – и стала второй после Ирландии страной еврозоны, которой пришлось оказывать экстренную финансовую помощь. Европейский Союз (ЕС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) открыли ей тогда кредитную линию в размере 78 миллиардов евро. Эти средства были предоставлены при условии реализации трехлетней программы оздоровления бюджета и реформирования экономики. Ее выполнение регулярно проверяла специальная комиссия, составленная из экспертов этих трех кредиторов, а потому прозванная журналистами "тройкой".

Лиссабон отказывается от подстраховки

Впредь "тройке" больше не придется приезжать в Лиссабон с ревизиями. 17 мая 2014 года программа мер жесткой экономии завершилась, и Португалия официально вышла из-под опеки европейского стабилизационного фонда EFSF, через который получала выделенные деньги. При этом она не стала просить ЕС, ЕЦБ и МВФ о предоставлении новой, запасной кредитной линии, избрав тот же самый путь возвращения на рынок капитала, по которому в декабре 2013 года пошла Ирландия.

Выступая в начале мая по национальному телевидению, премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью объяснил решение не просить кредиторов о какой-либо финансовой подстраховке тем, что страна уже успела накопить достаточно резервов, чтобы выдержать экономические неурядицы на протяжении целого года.

Среди других осязаемых успехов проведенных реформ - начавшееся снижение уровня безработицы и увеличение экспорта на 24 процента. В результате сегодня поставки на внешний рынок обеспечивают уже 40 процентов ВВП. Это на 13 процентных пунктов больше, чем в 2008 году. Иными словами, международная конкурентоспособность португальских товаров благодаря существенному сокращению сильно выросших после введения евро зарплат и целому ряду других реформ значительно возросла.

Впрочем, пока рано праздновать окончательный выход из кризиса. Об этом, в частности, свидетельствует весьма неравномерные темпы развития португальской экономики. Если в четвертом квартале 2013 года она удивила всех ростом на 1,6 процента по сравнению с предшествующими тремя месяцами, то опубликованные 15 мая итоги первого квартала нынешнего года оказались весьма отрезвляющими: ВВП снизился, причем на довольно значительные 0,7 процента.

Улучшение рейтинга

И все же худшее явно позади. Так считают и ведущие рейтинговые агентства. За неделю до выхода Португалии из-под опеки стабфонда Standard & Poor's улучшило с "негативного" на "стабильный" прогноз ее рейтинга, а Moody's пошло еще дальше и повысило саму оценку кредитоспособности страны.

"Португалии весьма впечатляющим образом удалось вернуться к самостоятельному финансированию своего бюджета", - считает главный экономист немецкого Commerzbank Йорг Кремер (Jorg Kramer). Сегодня ей, точно так же, как Ирландии и Испании, тоже отказавшимся от дальнейшего получения финансовой помощи, вновь весьма легко удается размещать свои государственные облигации на рынке капитала среди частных инвесторов, подчеркнул эксперт в беседе с DW.

Очевидные успехи Лиссабона в борьбе с долговым кризисом отмечают как глава МВФ Кристин Лагард, так и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble). Тем не менее о стабильных перспективах экономики пока говорить рано. Так, уже упоминавшиеся государственные резервы у Португалии значительно более скромные, чем, например, у Ирландии. По-прежнему высокой остается закредитованность домашних хозяйств и предприятий. Поэтому особой эйфории по поводу завершения программы экстренной финансовой помощи ни у кого не возникает.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: