» » » США продадут Ираку военной техники почти на $1 млрд

США продадут Ираку военной техники почти на $1 млрд

4-12-2016, 19:31

США продадут Ираку военной техники почти на $1 млрд

Соединенные Штаты намерены продать Ираку военные самолеты, бронетехнику и наблюдательные аэростаты на сумму около $1млрд, сообщают в четверг американские СМИ со ссылкой на представителей Пентагона.

По информации оборонного ведомства, сделка предусматривает продажу 24 штурмовиков АТ-6С Texan II - турбовинтовых самолетов, снабженных 50-калиберными пулеметами, современным бортовым оборудованием и способных наносить точечные бомбовые удары.

Эти средства авиации вместе с оборудованием и обслуживанием обойдутся Багдаду в $790 млн.

В минувший вторник управление по военному сотрудничеству министерства обороны США проинформировало о планах сделки с Ираком конгресс.

По мнению управления, предлагаемое соглашение "укрепит способность иракских вооруженных сил самостоятельно решать задачи обеспечения стабильности у себя дома и предотвращать расползание беспорядков на соседние страны".

Планируемая продажа - последняя в серии сделок по поставке американских вооружений Ираку, который стремится укрепить свои вооруженные силы, чтобы противостоять росту насилия со стороны связанных с Аль-Каидой боевиков.

Ранее Ирак согласился приобрести 36 американских истребителей Ф-16.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: