» » » Это не Запад против Востока и Украина не выбирает между США и Россией - Керри

Это не Запад против Востока и Украина не выбирает между США и Россией - Керри

27-07-2018, 05:04

Это не Запад против Востока и Украина не выбирает между США и Россией - Керри

Украина, определяя свое будущее, не должна выбирать между США и Россией, а Вашингтон готов работать с Москвой над урегулированием ситуации, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Это не Запад против Востока. Этого и не должно быть. Это не Россия или США. Дело в том, что украинский народ выбирает свое будущее. И мы хотим работать с Россией, другими странами, со всеми, чтобы обеспечить с сегодняшнего дня мирное развитие событий, потому что ужасное насилие на Майдане шокировало весь мир", - сказал Керри.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что национальным интересам его страны отвечает самостоятельное определение украинским народом своего будущего.

"Мы поддерживаем их в вопросе формирования полноценного правительства, которое делает возможным достижение политического согласия, в изменении политической культуры, в которой коррупция стала повсеместной, в проведении свободных выборов", - сказал Хейг.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 100 человек, более 700 пострадали.

Верховная рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Януковичем и лидерами оппозиции и, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: