» » » Грузия подпишет соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня

Грузия подпишет соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня

2-07-2016, 12:45

Грузия подпишет соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня

Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей сообщил, что подписание соглашения Грузии с Евросоюзом об ассоциации запланировано на 27 июня, передает информагентство Интерфакс-Украина.

"Мы 27 июня в Брюсселе подпишем соглашение об ассоциации с Грузией в присутствии всех глав государств Евросоюза", - сказал он в среду в Тбилиси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

"Это очень серьезный исторический этап. Избранием этого пути Грузия показала, что она хочетиметь сильные государственные институты и готова уважать верховенство закона и права человека", - сказал ван Ромпей.

Президент Европейского Совета отметил, что в Евросоюзе обратили внимание на принятие недавно в Грузии антидискриминационного закона, обеспечивающего права каждого гражданина,независимо от расы, сексуальной ориентации и прочего.

Отвечая на вопрос о том, насколько эффективна политика Евросюза в отношении России, которая нарушила территориальную целостность Грузии и Украины, президент Европейского союза заявил, что эта политика успешна.

"Мы должны наладить хорошие отношения с Россией, но произошедшие в последнее время события вУкраине создали проблему, так как нарушение территориальной целостности незаконно. Вместе с тем,я считаю, что наша политика эффективна. Свидетельством этому является скорое подписание соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой,и это несмотря на внешнее давление", - сказал ван Ромпей.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: