» » » Ирак неоднозначно ответил на обвинения в покупке оружия в Иране

Ирак неоднозначно ответил на обвинения в покупке оружия в Иране

19-12-2018, 11:21

Ирак неоднозначно ответил на обвинения в покупке оружия в Иране

Официальные лица Ирака дали противоречивые ответы на обвинения в заключении оружейных контрактов с Ираном, выдвинутые США. Об этом 25 февраля сообщает Reuters.


Так, министерство обороны Ирака опровергло заключение контракта на поставку иранского вооружения. В ведомстве признали, что Иран предлагал поставки приборов ночного видения и амуниции, однако в конце концов контракт получили другие. Кто именно стал поставщиком, в министерстве не уточнили. Сообщается, что свои предложения Ираку сделали компании из Болгарии, Чехии, Польши, Сербии, Китая, Украины и Пакистана.


Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Хасан Сунеид, в свою очередь, признал покупку легкого вооружения и амуниции у Ирана. «Правительство США — не сторож правительству Ирака. У нас есть право выбирать, у кого покупать оружие», — заявил парламентарий журналистам во вторник, 25 февраля.


Ранее официальные представители Ирака отказались подтвердить или опровергнуть информацию об оружейном контракте с Ираном, однако заметили, что стране нужно вооружение для подавления суннитского восстания.


О том, что Ирак и Иран в ноябре 2013 года подписали соглашение о поставке иранского вооружения, 24 февраля сообщило агентство Reuters. Позднее Госдепартамент США потребовал у Ирака информацию по сделке. По мнению американцев, оружейная сделка с Ираном является нарушением международных санкций (резолюция СБ ООН №1747 запрещает Ирану экспорт вооружений).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: