» » » В Карибском море найдены останки корабля, на котором Колумб открыл Америку

В Карибском море найдены останки корабля, на котором Колумб открыл Америку

14-01-2018, 17:32

В Карибском море найдены останки корабля, на котором Колумб открыл Америку

Спустя более чем 500 лет после крушения у берегов Гаити Санта Марии - флагманского корабля (каракки), на котором Колумб в 1492 году открыл Америку, найдены его останки, пишет газета The Independent во вторник, 13 мая.
Результаты подводных исследований, проведенных недавно группой американских археологов-подводников под руководством Барри Клиффорда, позволяют, по его словам, "практически с полной уверенностью утверждать", что наконец найдены останки легендарной Санта Марии.
"Все географические данные, подводный рельеф и археологические свидетельства позволяют практически с полной уверенностью заявить, что мы нашли останки флагманского корабля Христофора Колумба Санта-Марии", - сказал Клиффорд.
Он отметил, что подтверждением этого являются также записи о кораблекрушении из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков каракки, сделанных учеными в 2003 году.
Археологи-подводники проверили около 400 заинтересовавших их объектов на дне у северного побережья Гаити, досконально изучили подводную топографию. Исследователи проанализировали фотографии находящихся на корабле орудий и пришли к выводу о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении Санта Марии.
Мы надеемся на помощь и постараемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям".
Он также отметил, что это может "привлечет на остров большое число туристов".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: