» » » США призвали Россию «исправить несправедливость» в «болотном деле»

США призвали Россию «исправить несправедливость» в «болотном деле»

25-10-2017, 07:09

США призвали Россию «исправить несправедливость» в «болотном деле»

Госдепартамент США выразил глубокое разочарование приговорами фигурантам «болотного дела», которые вынес Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля. Об этом говорится в заявлении для прессы, которое сделала официальный представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки.


Перечислив поименно всех восьмерых осужденных, Псаки отметила, что им пришлось пережить длительное предварительное заключение и политически мотивированный процесс, который велся с нарушениями. Теперь семерым из них предстоит отправиться в тюрьму на срок до четырех лет.


«Это еще один пример того, как россиян наказывают за то, что они воспользовались своими конституционными свободами слова и собрания. Мы призываем российское правительство показать свою приверженность верховенству права и исправить эту несправедливость», — подчеркнула Псаки.


Статьи
США призвали Россию «исправить несправедливость» в «болотном деле»


Голуби летят над приговором
Суд определил наказание для фигурантов «болотного дела»: репортаж «Ленты.ру»
США призвали Россию «исправить несправедливость» в «болотном деле»


«Граждане, вы мешаете проходу граждан»
В Москве на акциях в поддержку «узников Болотной» задержали сотни человек

Пресс-секретарь Госдепартамента также выразила тревогу по поводу количества задержаний на мирных демонстрациях в поддержку «узников Болотной» 21 и 24 февраля. По данным США, только в Москве были задержаны почти 800 человек. «Мы призываем российское правительство уважать право всех граждан пользоваться фундаментальными свободами и всеобщими правами человека», — говорится в сообщении.


Напомним, в понедельник Сергей Кривов был приговорен к четырем годам заключения, Андрей Барабанов— к трем годам и семи месяцам заключения. Денис Луцкевич, Степан Зимин и Алексей Полихович получили по три с половиной года, Ярослава Белоусова приговорили к двум с половиной годам, а Артем Савелов получил два года и семь месяцев заключения. Александра Наумова (Духанина) приговорена к условному сроку.


Все они участвовали в согласованной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, когда произошли столкновения демонстрантов с полицейскими. СК РФ квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Всего по делу проходили около 30 человек. Двое, которые признали свою вину, были осуждены ранее, часть фигурантов амнистировали.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: