» » » Обама не планирует переговоры с Путиным на встрече в Нормандии

Обама не планирует переговоры с Путиным на встрече в Нормандии

22-05-2018, 05:10

Обама не планирует переговоры с Путиным на встрече в Нормандии

Президент США Барак Обама в Нормандии не планирует проводить отдельных встреч ни с президентом Владимиром Путиным, ни с другими лидерами. Об этом заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Кэйтлин Хейден. Как ожидается, Путин и Обама впервые после присоединения Крыма встретятся 6 июня на торжественном мероприятии в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии.


По словам Хейден, «у президента Обамы нет плана встречаться с президентом Путиным». Хейден отметила, что мероприятия в Нормандии призваны отдать дань памяти «жертвам, которые принесли все ветераны Второй мировой войны».


Со своей стороны заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест сообщил, что в настоящее время у Обамы не планируются в Нормандии никакие двусторонние встречи с лидерами других стран. «На данном этапе мы не рассчитываем, что у президента состоятся какие-либо двусторонние встречи с кем-либо из мировых лидеров», — сказал Эрнест журналистам, сопровождающим Обаму в рабочей поездке в штат Калифорния. Как добавил Эрнест, Обама едет в Нормандию, чтобы отдать должное «героизму союзных сил, который привел к победе во Второй мировой войне».


Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин принял приглашение Франции и приедет 6 июня на памятную церемонию в Нормандию. При этом посол России во Франции Александр Орлов не исключил, что глава российского государства воспользуется случаем, чтобы обсудить ситуацию на Украине со своими зарубежными коллегами.


В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заверил, что Путин будет желанным гостем, если летом решит посетить Нормандию. «У нас могут быть разногласия с Владимиром Путиным, однако лично я никогда не забуду того, что российский народ лишился миллионов жизней», — приводит «Интерфакс» слова Олланда.


Позднее в четверг, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил намерения президента, сообщив, что подготовка визита Путина во Францию идет, «визит прорабатывается».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: