» » » Обама предложил лишить Россию торговых преференций

Обама предложил лишить Россию торговых преференций

16-05-2016, 03:16

Обама предложил лишить Россию торговых преференций

Президент США Барак Обама направил официальный запрос в конгресс о выведении России из программы Generalized System of Preferences (GSP), позволяющей беспошлинно ввозить некоторые товары. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый Дом.


Программу в настоящее время ожидает повторный пересмотр в конгрессе. Как только это произойдет, Соединенные Штаты больше не будут позволять беспошлинно ввозить в страну такие товары из России, как сталеплавильные материалы, шины и керамическая продукция. Вместо этого они будут облагаться пошлиной на общих основаниях — около трех процентов.


Американская администрация обосновывает свое решение тем, что Россия «достаточно продвинулась в экономическом плане» и больше не нуждается в особом подходе к ней.


В 2012 году Соединенные Штаты импортировали товаров из России на 544 миллионов долларов в рамках программы GSP , что составляет около 2 процентов от общего объема импорта из страны.


После присоединения Крыма США в несколько этапов ввели санкции против России. Суть принятых мер сводилась к блокировке счетов и запрету на въезд ряда представителей высшего руководства страны и крупных бизнесменов. Также санкции затронули ряд российских компаний, в том числе кредитных учреждений.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: