» » » США помогут Нигерии освободить похищенных исламистами школьниц

США помогут Нигерии освободить похищенных исламистами школьниц

17-10-2018, 21:07

США помогут Нигерии освободить похищенных исламистами школьниц

США окажут содействие правительству Нигерии в освобождении школьниц, похищенных боевиками-исламистами, которые принадлежат к террористической группировке «Боко Харам». О готовности пойти на такой шаг объявила официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки.


По ее словам, при посольстве в Абудже будет создано совместное координационное подразделение для консультирования военных и МВД. Обладающие соответствующим опытом американские эксперты будут помогать вести расследование, разведку и переговорный процесс с целью освобождения заложников. Эта команда будет включать в себя также американских военнослужащих, которые, как ожидается, прибудут в Нигерию в ближайшие дни.


Высокопоставленный военный чиновник сообщил CNN, что Пентагон начал разрабатывать планы на предмет того, как можно помочь Нигерии. Однако сейчас представляется маловероятным, что американские войсковые подразделения будут участвовать в операциях.


Помимо США в Нигерию небольшую группу экспертов посылает и Великобритания, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона, не уточнив подробностей относительно ее состава. От имени Китая премьер Ли Кэцян предложил предоставлять данные разведки, в том числе спутниковой, чтобы помочь в поисках девочек. Канада готова обеспечить поставку спецоборудования для слежения, передает CBS со ссылкой на министра иностранных дел Канады Джона Бэрда. Елисейский дворец заявил, что Париж также в ближайшие часы направит в Абуджу специальную группу, чтобы помочь найти девочек, передает «Голос Америки».


Между тем нигерийские власти предложили награду в размере около 310 тысяч долларов за информацию, которая поможет спасти похищенных.


В апреле этого года исламисты захватили в заложники более двухсот школьниц. Террористы, официально признавшие свою причастность к похищению девочек, угрожают продать их в рабство. Власти страны до сих пор не знают, где искать детей.


В понедельник, 5 мая, боевики атаковали населенный пункт Гамбору Нгала в районе, где силовики ведут поиск похищенных девочек. Террористы на бронированных автомобилях, переодетые в военную униформу, въехали на местный рынок и устроили там стрельбу. Затем они начали обстреливать дома и магазины непосредственно в центре города. В результате погибли свыше 200 человек, разрушено и сожжено более 250 зданий.


Вооруженный конфликт в Нигерии длится с 2009 года, когда боевики «Боко Харам» начали борьбу с властями за независимость северных районов, где исламисты планируют создать государство, основанное на законах шариата. Помимо террористических атак, которые стали для Нигерии регулярным явлением, боевики «Боко Харам» также занимаются похищениями людей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: