» » » Французский дипломат застрелен в Йемене

Французский дипломат застрелен в Йемене

6-10-2017, 02:36

Французский дипломат застрелен в Йемене

Сотрудник французской дипмиссии убит в пригороде Саны, еще двое – ранены, сообщает в понедельник, 5 мая, Reuters со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел Йемена.


Вооруженные лица открыли огонь по автомобилю французской дипмиссии в нескольких километрах от посольства. В ходе обстрела был убит сотрудник безопасности посольства, еще два человека были доставлены в госпиталь с огнестрельными ранениями. По предварительным данным, за нападением на дипломатов стоят боевики йеменского подразделения «Аль-Каиды», которое считается одной из наиболее опасных ячеек организации. Однако пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.


В марте 2012 года на юге Йемена был похищен дипломат из Саудовской Аравии. Тогда боевики «Аль-Каиды» требовали освободить членов террористической группировки из тюрем взамен на его жизнь. Спустя полгода вооруженная группировка обстреляла автомобиль посольства Саудовской Аварии в южной части йеменской столицы. В результате атаки погибли помощник военного атташе и его телохранитель.


В воскресенье, 4 мая, представители силовых структур Йемена сообщили, что 37 боевиков «Аль-Каиды» ликвидированы в ходе спецоперации на юге страны. Десятки членов террористической группировки получили ранения. В тот же день в ответ на действия армии смертник в провинции Шабва привел в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле. В результате теракта погибли шестеро военнослужащих, еще более двух десятков человек пострадали.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: