» » » Пан Ги Мун предложил свою помощь в разрешении кризиса на Украине

Пан Ги Мун предложил свою помощь в разрешении кризиса на Украине

11-10-2018, 07:48

Пан Ги Мун предложил свою помощь в разрешении кризиса на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил себя в качестве посредника по урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщает в понедельник, 5 мая, Agence France-Presse.


Генсек призвал украинские власти, российских лидеров, ЕС и США «решить эту проблему мирным путем». «Я готов сыграть в этом свою роль в случае необходимости», — сказал он. Пан Ги Мун также подчеркнул, что обеспокоен насилием на Украине, и вновь указал на необходимость выполнения женевских договоренностей.


«Я настаиваю, чтобы все заинтересованные стороны снова встретились и оглянулись назад, чтобы понять, что пошло не так, почему это соглашение не было реализовано» и почему в стране идет ожесточенное вооруженное противостояние, отметил генсек. Пан Ги Мун снова обратил внимание на необходимость мирного разрешения конфликта, пока проблема не вышла из-под контроля и не привела к последствиям, которые «никто не сможет контролировать».


В соответствии с соглашениями, заключенными в Женеве 17 апреля между Россией, Украиной, США и ЕС, все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены и распущены. Это касается, в частности, пророссийских активистов, захвативших административные здания в нескольких городах восточной Украины, где продолжаются столкновения подразделений правительственных силовых структур и ополченцев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: