» » » Израильская полиция прогнала арабов с Храмовой горы

Израильская полиция прогнала арабов с Храмовой горы

27-11-2016, 08:15

Израильская полиция прогнала арабов с Храмовой горы

Израильская полиция 25 февраля разогнала палестинцев, устроивших беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает Associated Press.


Молодых людей, кидавших в полицию камни и петарды, задержали. Несколько полицейских, участвовавших в операции, получили неопасные травмы.


Поводом для протестов стал внесенный в Кнессет законопроект о доступе иудеев на вершину горы, где стоит мечеть Купол скалы. В центре этой мечети расположен камень, с которого, по мусульманскому преданию, пророк Мухаммед вознесся на Небеса. В иудаизме считается, что этот же самый камень мог быть частью алтаря одного из двух разрушенных Храмов, а историю с вознесением Мухаммеда они считают всего лишь легендой.


Проект закона об изменении правового статуса Храмовой горы внес в Кнессет депутат от правящей партии «Ликуд» Моше Фейглин. Сейчас надзор за комплексом храмов осуществляется Иорданией, которая не позволяет иудеям заходить в мечети. В том случае, если Израиль получит всю власть над территорией Храмовой горы, туда будет облегчен доступ для всех желающих, против чего резко выступают мусульмане.


Израильские левые и центристы заявляют, что законопроект является религиозной провокацией и выступают категорически против его принятия. Бывший начальник полиции Иерусалима, а ныне заместитель министра финансов Израиля Мики Леви уже назвал вопрос принадлежности Храмовой горы «бочкой динамита» и призвал все вовлеченные стороны быть сдержанными в своих оценках и действиях.


Храмовая гора расположена в восточной части Иерусалима. Палестинцы настаивают, чтобы эта часть города в будущем стала столицей их независимого государства. Позиция Израиля заключается в том, что весь Иерусалим является единой и неделимой столицей этой страны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: