» » » Летчика Ярошенко бросили в карцер американской тюрьмы

Летчика Ярошенко бросили в карцер американской тюрьмы

26-04-2018, 11:02

Летчика Ярошенко бросили в карцер американской тюрьмы

Российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения по обвинению в контрабанде наркотиков, бросили в карцер, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американского адвоката осужденного Алексея Тарасова.


«Россиянин тяжело болен, и эта мера администрации тюрьмы Форт-Дикс (штат Нью-Джерси) вызывает непонимание и возмущение. Это особо вопиющий случай, который произошел через два дня после подачи ходатайства о новом судебном процессе над ним в федеральный суд Южного округа Нью- Йорка», — сообщил он в интервью агентству.


«Что произошло, и почему тяжело больной Ярошенко, страдающий многими хроническими болезнями, полученными в результате пыток при аресте, помещен в карцер, тюремные власти не сообщают, — подчеркнул юрист. — Эта новость была срочно сообщена мною в генеральное консульство РФ в Нью- Йорке, чтобы дипломаты как можно скорее подключились к оказанию помощи Константину Ярошенко».


В середине апреля защита Ярошенко получила новые доказательства его невиновности. «Принципиальные показания в его пользу дал приговоренный на 30 лет международный наркодилер нигериец Чигбо Умех, проходивший фигурантом по тому же делу», — сказал Тарасов, не уточнив, какие именно сведения ему сообщил Умех.


Константин Ярошенко, состояние здоровья которого вызывает серьезное беспокойство у медиков, был осужден 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты Американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: