» » » Первомайское шествие в Москве проходит под лозунгами Донецк и Луганск - мы с вами!

Первомайское шествие в Москве проходит под лозунгами Донецк и Луганск - мы с вами!

7-12-2016, 21:08

Первомайское шествие в Москве проходит под лозунгами Донецк и Луганск - мы с вами!

В Москве партия Справедливая Россия проводит первомайское шествие. Участники акции держат плакаты с лозунгами Славянск, Донецк, Луганск - мы с вами, Юго-Восток Украины, мы своих не бросаем, передает Радио Свобода.

По информации издания, акции ко Дню труда в центре Москвы планируют провести также профсоюзы, политические партии ЛДПР и коммунистов.

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, на шествие профсоюзов в центре Москвы, посвященное 1 Мая, за полчаса до начала собралось около 80 тысяч человек.

"За полчаса до начала праздничного шествия профсоюзов на Васильевском спуске и прилегающих улицах уже собралось около 80 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Как известно, 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией, а позже в этот день начали отмечать Праздник труда. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые День международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: