» » » Британия направит в Украину прокурора для поиска денег, похищенных правительством Януковича

Британия направит в Украину прокурора для поиска денег, похищенных правительством Януковича

3-02-2018, 03:04

Британия направит в Украину прокурора для поиска денег, похищенных правительством Януковича

Генеральный прокурор Великобритании Доминик Грив сообщил о намерении направить в Украину представителя прокуратуры для помощи в поиске средств, предположительно выведенных из страны правительством беглого экс-президента Виктора Януковича, сообщает "Голос Америки".

Об этом Грив заявил на закрытии конференции, посвященной содействию Киеву в розыске и возвращении похищенных активов.

В лондонском форуме, организованном Великобританией и США, приняли участие представители Украины и эксперты в области борьбы с коррупцией из 30 стран.

"Во время этого форума украинские коллеги рассказали нам о поразительной нечестности и жадности членов правительства и государственных должностных лиц, работавших при Януковиче", – сказал Грив.


Отыскать активы будет трудно, добавил генеральный прокурор, предположив, что они сокрыты под многослойными корпоративными структурами и отмыты через законный бизнес.

Накануне и.о.генпрокурора Олег Махницкий заявил, что Виктор Янукович украл у государства более 100 млрд долларов. Такое заявление он сделал в Лондоне, на Форуме по возвращению похищенных активов.

По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть вывезли в Россию. По меньшей мере 32 миллиарда перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках. Из этих средств якобы и финансируют деятельность сепаратистов на Востоке Украины.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: