» » » В Египте около 700 человек приговорены к смертной казни

В Египте около 700 человек приговорены к смертной казни

3-12-2018, 06:54

В Египте около 700 человек приговорены к смертной казни

Суд египетской провинции Эль-Минья в понедельник приговорил к смертной казни еще 683 активиста запрещенного в стране исламистского движения Братья-мусульмане, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС в понедельник, 28 апреля.

Как сообщается, смертные приговоры переданы на утверждение верховному муфтию Египта.

Кроме того, судебная коллегия поддержала на заседании смертные приговоры в отношении 37 из 529 приговоренных ранее к высшей мере наказания исламистов. Остальные отправятся отбывать пожизненное заключение. Обе группы подсудимых обвинялись в разжигании насилия и убийствах вслед за разгоном в августе прошлого года силовиками в Каире забастовок сторонников низложенного военными месяцем ранее президента Мухаммеда Мурси.

24 марта уголовный суд провинции Минья приговорил к смертной казни 529 активистов организации. Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года, в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Читайте также: Власти Египта обвинили "Братьев-мусульман" в создании боевого крыла

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

25 декабря 2013 года Братья-мусульмане были официально признаны правительством Египта террористической организацией.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: