» » » Из-за Правого сектора женевские договоренности под угрозой - Лавров

Из-за Правого сектора женевские договоренности под угрозой - Лавров

12-04-2018, 23:59

Из-за Правого сектора женевские договоренности под угрозой - Лавров

Неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям Правого сектора ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей. Об этом заявил  министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри.
Как сообщили в МИД РФ, Лавров обратил внимание на то, что действия Правого сектора и других ультранационалистов уже привели к человеческим жертвам. Он призвал "прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах.
По его словам, неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям Правого сектора ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля".
"Министр призвал госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки", - информировали в российском дипведомстве.
"С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны", - отметили в МИД РФ.
В свою очередь госсекретарь США Джон Керри призвал РФ способствовать выполнению женевских договоренностей по Украине, сообщила представитель госдепартамента
Дженнифер Псаки.
"Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики", - сказала Псаки.

Ранее сообщалось, что в результате нападения неизвестных на блокпост в Славянске погибли пять человек: трое местных жителей и двое нападавших. Еще один пострадавший местный житель в тяжелом состоянии госпитализирован.

В СБУ, комментируя перестрелку в Славянске, заявили, что кроме диверсантов и криминальных элементов, там не было представителей ни одной украинской организации.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: