» » » Американский журналист в мае расскажет о неизвестных разоблачениях Сноудена

Американский журналист в мае расскажет о неизвестных разоблачениях Сноудена

3-04-2017, 04:46

Американский журналист в мае расскажет о неизвестных разоблачениях Сноудена

Новые разоблачения, построенные на полученных от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена материалах, представит американский журналист Гленн Гринуолд. Его книга должна выйти из печати в мае этого года, сообщила The Guardian, где ранее работал Гринуолд.


Журналист пообещал, что в издании будет «много новых историй из архива Сноудена». «Я почувствовал, что некоторая информация достойна того, чтобы представить ее в книжном формате», — поделился он. Какие именно сведения будут содержаться в книге, он не сообщил, отметив лишь, что эти данные окажут «серьезное воздействие» на США.


На сайте американской компании Amazon.com книга появилась под названием «No Place to Hide: Edward Snowden, the NSA, and the U.S. Surveillance State», что в переводе означает «Негде спрятаться: Эдвард Сноуден, АНБ и США как государство слежки». Интернет-ритейлер же принимает предварительные заказы на издание, которое поступит в продажу 13 мая. Цена электронной версии книги для ридера Kindle составляет почти 11 долларов, а печатной — 17 долларов.


Гринуолд летом 2013 года написал для The Guardian серию статей о методах работы спецслужб, основанных на материалах, предоставленных ему Сноуденом. Последний к моменту появления разоблачительных публикаций в СМИ уже покинул США, перебравшись сначала в Гонконг, а затем и в Россию, предоставившую ему временное убежище.


В октябре 2013 года Гринуолд ушел из The Guardian. 11 апреля ему и американской журналистке Лауре Пойтрас, которые первыми опубликовали статьи на основе документов Сноудена, вручили престижные премии имени Джорджа Полка.


14 апреля The Guardian и The Washington Post за публикацию досье Сноудена стали лауреатами Пулитцеровской премии — одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Награды в категории «За служение обществу» будут вручены представителям этих изданий в Колумбийском университете в Нью-Йорке 5 мая.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: