» » » Американские сенаторы предложили наказать «Газпром» и российских нефтяников

Американские сенаторы предложили наказать «Газпром» и российских нефтяников

7-02-2017, 14:29

Американские сенаторы предложили наказать «Газпром» и российских нефтяников

Представители комитета по иностранным делам сената Конгресса США предложили в воскресенье, 20 апреля, ввести санкции против российских банков и энергетических компаний.


Республиканец Боб Коркер (Bob Corker), планирующий в мае отправиться в Европу, заявил в эфире телеканала NBC, что, если Россия не начнет отводить свои войска от украинской границы, то США должны будут подвергнуть санкциям российские энергетические предприятия, такие как «Газпром». «Я считаю, что мы также должны ударить и по крупным банкам», — сказал он.


«Не думаю, что Путин действительно верит в то, что мы способны наказать их таким образом», — отметил республиканец.


В свою очередь сенатор-демократ Крис Мерфи (Chris Murphy) в эфире того же телеканала поддержал эту идею, отметив, что санкции США против России должны быть расширены, и неважно, затронут ли они нефтехимические компании или банки. Он признал, что такие ограничения могут больно ударить и по экономике всей Европы.


На прошлой неделе Соединенные Штаты пригрозили ужесточить санкции против России, если Москва продолжит вмешательство в украинские дела. С таким заявлением выступила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. По ее словам, президент Барак Обама рассматривает возможность введения санкций против России в банковской сфере, энергетике, горнодобывающей промышленности.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: