» » » Женевские решения важны для разрешения кризиса в Украине – МИД Японии

Женевские решения важны для разрешения кризиса в Украине – МИД Японии

16-12-2018, 18:34

Женевские решения важны для разрешения кризиса в Украине – МИД Японии

Правительство Японии назвало состоявшиеся в Женеве четырехсторонние переговоры важным шагом на пути урегулирования кризиса в Украине.

Об этом 18 апреля заявил глава японского МИД Фумио Кисида, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Главы дипломатических ведомств России, США, Европейского союза и Украины смогли собраться за одним столом, и это стало важным первым шагом к решению украинского вопроса, - сказал министр. - Мы это высоко оцениваем".

Полный текст заявления по итогам переговоров в Женеве

"Теперь крайне важно четко и последовательно выполнять достигнутые договоренности. Япония будет следить за этим процессом", - добавил он.

На четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации конфликта.

Накануне митинг "С молитвой за Украину" за целостность и неделимость Украины состоялся в Донецке. На митинг собралось более пяти тысяч жителей города. Люди скандировали "Слава Україні! Героям слава!", "Україна!", "Донбасс - это Украина!", "Україна понад усе!", "Путін - Геть!", исполняли гимн Украины.
В Краматорске на митинг в поддержку единства Украины вышло около тысячи человек. Участники проукраинского митинга держали в руках национальную символику и выкрикивали «Слава Украине!».

Европейский парламент поддержал украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону и предостерег Россию от вторжения под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами. Речь об этом идет в соответствующей резолюции ЕП, проголосованной 17 апреля в Страсбурге в ходе пленарного заседания.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: