» » » Журналистов в Таиланде обвинили в оскорблении королевских ВМС

Журналистов в Таиланде обвинили в оскорблении королевских ВМС

1-09-2018, 15:36

Журналистов в Таиланде обвинили в оскорблении королевских ВМС

Власти Таиланда обвинили двоих журналистов в оскорблении королевских ВМС в репортаже о незаконной перевозке беженцев из Мьянмы, сообщает Associated Press.


Австралийский журналист и его тайский коллега из газеты Phuketwan предстанут перед судом в четверг, 17 апреля, где им предъявят обвинения в дискредитации, а также нарушении закона о преступлениях в сфере компьютерных технологий. В случае признания вины репортерам грозит до семи лет лишения свободы, а также денежный штраф в размере около трех тысяч долларов.


В июле 2013 года Phuketwan опубликовала материал, содержащий выдержки из статьи агентства Reuters, в которой утверждается, что военные были вовлечены в перевозку беженцев из Мьянмы. В декабре руководство ВМС королевства обратилось в суд.


Законы Таиланда, защищающие честь и достоинство королевской семьи, считаются одними из самых суровых в мире. По мнению правозащитников, законодательство нередко используется для устранения политических оппонентов. К тюремным срокам за оскорбление монархии привлекались иностранные писатели, журналисты и блогеры.


В 2006 году в королевстве был принят спорный закон «О распространении информации, которая направлена против национальной безопасности страны или может вызвать панику среди граждан», в частности, содержащий статью «О компьютерных преступлениях». По закону тюремное заключение может грозить даже за «лайки», поставленные под «антикоролевскими» материалами.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: